Vamos conversar?

Quer saber mais sobre algum empreendimento ou possui alguma dúvida? Entre em contato conosco!

Bem-vindo ao Blog

04 / 01 / 2019

Quanto gasta o seu ar condicionado?

Antigamente ter um condicionador de ar era para poucos. Pois os modelos eram grandes, caros e consumiam muita energia. Felizmente com o passar dos anos, eles evoluíram e tornaram-se mais leves, baratos e econômicos. Porém ainda sim é preciso ter um certo cuidado na hora de escolher qual modelo comprar.


É possível fazer uma comparação entre os modelos e ainda calcular os gastos de consumo de cada um deles. Antes de aprender como realizar esse cálculo, você precisa saber que a unidade de medida utilizada para saber quanto cada modelo refrigera chama-se BTU (British Thermal Unit) e normalmente os aparelhos de ar condicionado partem de uma potência de 7 mil BTU’s.


Cada modelo possui seus prós e contras. O Split, por exemplo, garante uma refrigeração mais rápida, sem ruídos e com consumo mais baixo de energia, porém necessita de um especialista para a instalação. E os convencionais possuem um preço em média 30 ou 50% mais barato, considerando a mesma potência, porém não necessita de uma assessoria especializada para a instalação.

Um Split de 7 mil BTU’s, com uso de aproximadamente 8 horas por dia, durante todo o mês, gastará em dinheiro aproximadamente R$40 reais, sendo um modelo de 639 kw/h. Já o modelo convencional, consome 700kw/h e se levarmos em consideração a mesma quantidade de horas, ao final do mês apresentará um gasto de R$46 reais.

Como calcular:

Vamos utilizar como exemplo, um aparelho Split de 639 kw/h, usando para cálculo o 0,6. Primeiro multiplicamos pelo número de horas de horas por dia, que nesse caso é de 8 horas:
0,6 x 8 = 4,8
Depois disso, o resultado deve ser multiplicado por 0,70 que é o número padrão representante da capacidade aproximada de rendimento de um ar condicionado:
4,8 x 0,70 = 3,36
Agora é só multiplicar o resultado por 30, que representa o número de dias utilizados:
3,36 X 30 = 100,8
Depois disso, para finalizar, basta multiplicar o último resultado pelo valor do quilowatt, que custa R$ 0,39:
100,8 X 0,39 = R$ 39,31



Notícias mais Lidas

Como montar uma casa inteligente: itens essenciais para ter a sua
2021-11-25
A tecnologia pode ser uma grande aliada para a vida doméstica, levando praticidade e conforto. Quer montar uma casa inteligente? Conheça os itens essenciais!
Leia mais
Planta de Imóvel: saiba como identificar a do imóvel de seu interesse
2021-11-18
Vai comprar um apartamento? Descubra quais são os pontos principais que devem ser observados durante a leitura da planta do imóvel que você sonha em adquirir.
Leia mais
Conheça o empreendimento Almaa Vila Rosa
2021-11-11
Almaa Vila Rosa, o novo condomínio fechado que a Neo vem preparando para você e sua família está estreando e nós viemos contar um pouquinho mais dele. Confira!
Leia mais